1. Cat sitting
  2. Rho

Cat Sitting, Rho

Drop-in visits at your home for your cat

Service
Location
Dates
Price (EUR)
How many pets?
Small Dog0-8 kg
Medium Dog8-18 kg
Large Dog18-45 kg
Giant Dog+45 kg
CatAll
Small animalBird, rabbit, ferret, ...
Advanced Filters
DalilaD

1. Dalila

5.1 km
from
€10
/day
New sitter

Tante passeggiate e amore per ogni pelosetto!

Last active yesterday
DalilaD

1. Dalila

New sitter
Tante passeggiate e amore per ogni pelosetto! 5.1 km
Last active yesterday
from
€10
/day
SaraS

2. Sara

1.1 km
from
€13
/day
7 reviews
1
recurring guest

Pet sitter a domicilio 🐾

Last contacted yesterday
Last active today
SaraS

2. Sara

Pet sitter a domicilio 🐾1.1 km
(7 reviews)
1 recurring guest
Last contacted yesterday
Last active today
"Sara è stata bravissima con il nostro gatto, ci sempre mandato aggiornamenti sia fotografici che video, il gatto si è subito fidato si faceva coccolare. L'area gatto(ciotola e lettiera) erano molto pulite, al nostro ritorno la casa era perfetta."
RobertaR
Review by Roberta
from
€13
/day
You and your pet are in safe hands when you book and pay on Pawshake.
FedericaF

3. Federica

5.5 km
from
€10
/day
4 reviews

Non stare in pensiero per il tuo animale, ci penso io!

Last active yesterday
Lives with 2 cats
FedericaF

3. Federica

Non stare in pensiero per il tuo animale, ci penso io! 5.5 km
(4 reviews)
Last active yesterday
Lives with 2 cats
"Ho scelto Federica per prendersi cura di un gatto dalla salute problematica, appena salvato dalla strada. Federica ha fatto un ottimo lavoro sia come cat sitter che come caregiver, somministrando perfettamente le terapie di cui la mia micia necessitava. Non posso che consigliare questa professionista alle persone che come me, cercano un aiuto affidabile e preciso nella cura dei propri pelosetti. In futuro la ricontatterò sicuramente!"
Giulia RebeccaG
Review by Giulia Rebecca
from
€10
/day
MartinaM

4. Martina

4.3 km
from
€12
/day

Professionista in coccole canine

Usually responds within few hours
MartinaM

4. Martina

Professionista in coccole canine4.3 km
Usually responds within few hours
from
€12
/day
FedericaF

5. Federica

5.8 km
from
€14
/day
10 reviews
1
recurring guest

Catsitter Dedicata: Amore Peloso a Domicilio

Last booked 7 days ago
Last contacted today
FedericaF

5. Federica

Catsitter Dedicata: Amore Peloso a Domicilio5.8 km
(10 reviews)
1 recurring guest
Last booked 7 days ago
Last contacted today
"Davvero una brava petsitter! Federica si è presa cura dei miei gatti con attenzione, coccolandoli e non facendogli mancare nulla. Bravissima Fede"
AlessandraA
Review by Alessandra
from
€14
/day
GiorgiaG

6. Giorgia

3.8 km
from
€17
/day
2 reviews

AMANTE DEGLI ANIMALI

Last active 10 days ago
Lives with 2 dogs, 1 cat
GiorgiaG

6. Giorgia

AMANTE DEGLI ANIMALI3.8 km
(2 reviews)
Last active 10 days ago
Lives with 2 dogs, 1 cat
"Ringrazio Giorgia per essersi presa cura dei miei due pelosetti."
EvelinaE
Review by Evelina
from
€17
/day
AuroraA

7. Aurora

5.8 km
from
€14
/day
2 reviews

🐾Coccole e cure, tutto per i tuoi amici a 4 zampe🐱🐶

Last active 9 days ago
Lives with 1 dog, 1 cat
AuroraA

7. Aurora

🐾Coccole e cure, tutto per i tuoi amici a 4 zampe🐱🐶 5.8 km
(2 reviews)
Last active 9 days ago
Lives with 1 dog, 1 cat
"Abbiamo affidato le nostre due gatte ad Aurora per due settimane durante una vacanza. Le nostre micie hanno caratteri molto diversi: una è socievole ed espansiva, l’altra più timida e riservata. Aurora si è presa cura di entrambe con grande sensibilità, rispettando i loro tempi e le loro esigenze individuali. È passata ogni giorno occupandosi di tutto con estrema attenzione: pappa, pulizia delle lettiere, ma anche tante coccole e momenti di gioco. Ci ha sempre tenuti aggiornati con foto e video quotidiani, raccontandoci come stavano e cosa avevano mangiato, facendoci sentire sereni e tranquilli anche a distanza. Ogni tanto controllavamo anche tramite webcam e le vedevamo rilassate e tranquille. Al nostro rientro le abbiamo trovate in perfetta salute, serene e felici di rivederci. Aurora è una catsitter affidabile, premurosa e molto attenta: la consigliamo senza alcun dubbio!"
LauraL
Review by Laura
from
€14
/day
OxanaO

8. Oxana

4.3 km
from
€15
/day

Qui per prendermi cura dei vostri pelosetti!🐶✨️

OxanaO

8. Oxana

Qui per prendermi cura dei vostri pelosetti!🐶✨️4.3 km
from
€15
/day
LuciaL

9. Lucia

1 km
from
€12
/day
1 review

Pet sitter amorevole e dedicata.

Lives with 1 dog
Lives with Golden Retriever Kaya
LuciaL

9. Lucia

Pet sitter amorevole e dedicata.1 km
(1 review)
Lives with 1 dog
Lives with Golden Retriever Kaya
"Semplicemente fantastica. Pronta ad ascoltare tutte le esigenze, competente ed amorevole con i pets, coscienziosa e puntuale. I familiari pelosi saranno sempre al sicuro e in buone mani con lei. Assolutamente raccomandata senza possibilità di errore. "
DanieleD
Review by Daniele
from
€12
/day
FrancescoF

10. Francesco

6 km
from
€12.5
/day
3 reviews

Cat-Sitter Francesco

Usually responds within few hours
FrancescoF

10. Francesco

Cat-Sitter Francesco6 km
(3 reviews)
Usually responds within few hours
"Ci siamo rivolti a Francesco perché avevamo bisogno di qualcuno che si occupasse dei nostri 2 gatti durante le vacanze. È andato tutto molto bene, ogni giorno abbiamo ricevuto foto e aggiornamenti e i nostri mici sono stati accuditi con presenza e attenzione. Sicuramente chiameremo di nuovo Francesco perché è stato davvero premuroso e gentile. "
LauraL
Review by Laura
from
€12.5
/day
FiammettaF

11. Fiammetta

4.9 km
from
€15
/day
4 reviews

Amo gli animali, sono una persona solare e allegra

Usually responds within few hours
FiammettaF

11. Fiammetta

Amo gli animali, sono una persona solare e allegra4.9 km
(4 reviews)
Usually responds within few hours
"Fiammetta con amore e tanta pazienza ha saputo conquistare i nostri due gatti, di cui uno giovane e piuttosto pauroso che per due giorni si è fatto desiderare. Abbiamo ricevuto filmati, foto e racconti dei loro comportamenti dopo ogni visita (due visite al giorno). Ci affideremo volentieri a lei se dovessimo avere bisogno in futuro e la raccomandiamo caldamente!"
FrancineF
Review by Francine
from
€15
/day
FedericaF

12. Federica

6.8 km
from
€10
/day
2 reviews
1
recurring guest

"Zampe felici, padroni sereni”

Calendar recently updated
Last booked 14 days ago
FedericaF

12. Federica

"Zampe felici, padroni sereni”6.8 km
(2 reviews)
1 recurring guest
Calendar recently updated
Last booked 14 days ago
"Visite effettuate come concordato"
MarcoM
Review by Marco
from
€10
/day
IsabellaI

13. Isabella

5.5 km
from
€15
/day

Cat&dog sitter certificata: porto la felicità a casa tua

Last contacted today
Last active today
IsabellaI

13. Isabella

Cat&dog sitter certificata: porto la felicità a casa tua5.5 km
Last contacted today
Last active today
from
€15
/day
MartinaM

14. Martina

5.7 km
from
€10
/day
New sitter
1 review

Educatrice 22 anni, cresciuta in mezzo ai cani

Last booked 11 days ago
Last contacted 12 days ago
MartinaM

14. Martina

New sitter
Educatrice 22 anni, cresciuta in mezzo ai cani5.7 km
(1 review)
Last booked 11 days ago
Last contacted 12 days ago
from
€10
/day
LauraL

15. Laura

1.3 km
from
€10
/day

Mi prenderò cura del tuo pet come se fosse il mio

Calendar recently updated
Last contacted 2 days ago
LauraL

15. Laura

Mi prenderò cura del tuo pet come se fosse il mio1.3 km
Calendar recently updated
Last contacted 2 days ago
from
€10
/day
DanielaD

16. Daniela

5.6 km
from
€10
/day

Amore, coccole e attenzioni su misura per cani e gatti!

Calendar recently updated
Last active 2 days ago
DanielaD

16. Daniela

Amore, coccole e attenzioni su misura per cani e gatti!5.6 km
Calendar recently updated
Last active 2 days ago
from
€10
/day
MarcoM

17. Marco

3.4 km
from
€19
/day

Istruttore cinofilo e pet sitter

Last contacted 10 days ago
Last active 2 days ago
MarcoM

17. Marco

Istruttore cinofilo e pet sitter 3.4 km
Last contacted 10 days ago
Last active 2 days ago
from
€19
/day
MariangelaM

18. Mariangela

6 km
from
€13
/day

Mery Cat Sitter: Amore e Cura su Misura per il tuo Gatto

Last active 10 days ago
MariangelaM

18. Mariangela

Mery Cat Sitter: Amore e Cura su Misura per il tuo Gatto6 km
Last active 10 days ago
from
€13
/day
SofiaS

19. Sofia

0.9 km
from
€13
/day
New sitter

Tante coccole e amore per il tuo animale!

Last active 13 days ago
SofiaS

19. Sofia

New sitter
Tante coccole e amore per il tuo animale!0.9 km
Last active 13 days ago
from
€13
/day
MarziaM

20. Marzia

0.8 km
from
€10
/day

Mamma felina esperta: cure delicate, spazzolatura e fusa

Lives with 2 cats
MarziaM

20. Marzia

Mamma felina esperta: cure delicate, spazzolatura e fusa0.8 km
Lives with 2 cats
from
€10
/day

Why cat sitting ?

Many cat owners will understand that cats can be fussy and prefer their own home environment rather than an unfamiliar place like a cattery or cat hotel. Although some cats can adapt to cat boarding if they have to, most cats become stressed when transported somewhere new.

This is where a friendly Rho Pawshake cat feeder or carer can help. Our Rho cat sitting expert can come and visit your cat while you are away on holiday or at work. A cat sitter can even stay overnight if required, which is far less stressful than sending your feline friend to a cattery for cat boarding. Whether you just need a sitter for a couple of hours or someone to visit each day for a week, our Rho cat sitters can tailor their service to suit you and please even the fussiest kitty.

Although most cats are independent, having a cat carer visit has a lot of benefits. Your chosen Pawshake cat sitter can feed, freshen up the water bowl, tidy the litter tray, and spend quality time with your cat. And unlike a cattery or cat hotel, your cat can chill out in their own familiar space.

Finally, every booking with Pawshake is with a verified carer and includes the Pawshake Guarantee and veterinary coverage, so you have nothing to worry about when it comes to your feline companion!

Pet owners book cat sitting in Rho on Pawshake. Over 2607 pet owners in Rho have left a review, with an average of 4.94/5. All paid safely using Visa, Mastercard, American Express