1. Cat sitting
  2. Corbetta

Cat Sitting, Corbetta

Drop-in visits at your home for your cat

Service
Location
Dates
Price (EUR)
How many pets?
Small Dog0-8 kg
Medium Dog8-18 kg
Large Dog18-45 kg
Giant Dog+45 kg
CatAll
Small animalBird, rabbit, ferret, ...
Advanced Filters
MartinaM

1. Martina

2.3 km
from
€15
/day
New sitter

pet sitter attenta e con esperienza

Calendar recently updated
Last active yesterday
MartinaM

1. Martina

New sitter
pet sitter attenta e con esperienza2.3 km
Calendar recently updated
Last active yesterday
from
€15
/day
NoemiN

2. Noemi

0.5 km
from
€10
/day
2 reviews

Passeggiate e coccole professionali!

Last active 9 days ago
Usually responds within few hours
NoemiN

2. Noemi

Passeggiate e coccole professionali!0.5 km
(2 reviews)
Last active 9 days ago
Usually responds within few hours
"Mi sono trovato molto bene con Noemi, è stato facile comunicare fin da subito e già dal primo incontro è emersa la sua naturale empatia per gli animali. Durante la mia assenza si è presa cura delle mie gatte con molta responsabilità e ha seguito tutte le indicazioni che le avevo lasciato. In generale posso dire che Noemi si è dimostrata una persona veramente molto affidabile, che penso sia la cosa più importante quando si lasciano le chiavi di casa propria in mano ad una persona. La consiglio vivamente."
AlessandroA
Review by Alessandro
from
€10
/day
You and your pet are in safe hands when you book and pay on Pawshake.
CaterinaC

3. Caterina

6.2 km
from
€10
/day
60 reviews
27
recurring guests

Coccole, Gioco E Passeggiate

Last active 13 days ago
Usually responds within few hours
CaterinaC

3. Caterina

Coccole, Gioco E Passeggiate6.2 km
(60 reviews)
27 recurring guests
Last active 13 days ago
Usually responds within few hours
"Caterina è stata una perfetta cat sitter, le mie gatte che tipicamente sono diffidenti con gli sconosciuti hanno fatto amicizia velocemente, Caterina gli ha dedicato attenzioni e coccole, precisa ogni giorno ha mandato foto, video e commenti durante le sue visite, non si è limitata al cibo e alla pulizia della lettiera, ma ha sempre prestato molta attenzione alle loro condizioni di salute. Cosa dire, brava Caterina, sei diventata la nostra cat sitting di riferimento per le prossime volte che non saremo a casa. Assolutamente consigliata!!"
AlvidoA
Review by Alvido
from
€10
/day
ElisaE

4. Elisa

4.3 km
from
€10
/day

studentessa appassionata degli animali🐾

Usually responds within one day
ElisaE

4. Elisa

studentessa appassionata degli animali🐾4.3 km
Usually responds within one day
from
€10
/day
MichelaM

5. Michela

5.9 km
from
€16
/day
2 reviews

Gli Amici Di Itchy

Lives with 1 dog, 2 cats
Usually responds within one day
MichelaM

5. Michela

Gli Amici Di Itchy5.9 km
(2 reviews)
Lives with 1 dog, 2 cats
Usually responds within one day
"Michela si è rivelata una persona splendida e attenta nell'accudire i miei 4 gatti. Oltre a loro ha dovuto gestire anche una cucciolata di 4 gattini! Nonostante il poco preavviso si è subito resa disponibile e ha dimostrato molta pazienza visto la difficoltà del compito! Mi ha aggiornato con foto e messaggi puntuqli ogni giorno. La ricontatteremo sicuramente."
StefaniaS
Review by Stefania
from
€16
/day
LauraL

6. Laura

4.4 km
from
€10
/day
1 review

Massima affidabilità e esperienza per i vostri animali

Last active 9 days ago
LauraL

6. Laura

Massima affidabilità e esperienza per i vostri animali4.4 km
(1 review)
Last active 9 days ago
"Eccellente cat sitter: disponibile, gentile, estremamente puntuale e attenta alle esigenze nostre e dei nostri 5 mici. Accurata nella gestione logistica ed igienica degli spazi dei mici. Comunicazione quotidiana impeccabile. Assolutamente consigliata Grazie Laura "
IgorI
Review by Igor
from
€10
/day
MartinaM

7. Martina

6.1 km
from
€10
/day
New sitter
1 review

Educatrice 22 anni, cresciuta in mezzo ai cani

Last booked 11 days ago
Last contacted 12 days ago
MartinaM

7. Martina

New sitter
Educatrice 22 anni, cresciuta in mezzo ai cani6.1 km
(1 review)
Last booked 11 days ago
Last contacted 12 days ago
from
€10
/day
GiadaG

8. Giada

1.4 km
from
€10
/day

Zampe in movimento! Passeggiate e giochi

Last active 2 days ago
GiadaG

8. Giada

Zampe in movimento! Passeggiate e giochi 1.4 km
Last active 2 days ago
from
€10
/day
RebeccaR

9. Rebecca

6.3 km
from
€12
/day
New sitter

Coccole e passeggiate per il tuo amico a 4 zampe 🐾

Last active 13 days ago
RebeccaR

9. Rebecca

New sitter
Coccole e passeggiate per il tuo amico a 4 zampe 🐾6.3 km
Last active 13 days ago
from
€12
/day
JessicaJ

10. Jessica

6.6 km
from
€15
/day

Amo gli Animali, sono Affidabile, Dolce e Seria

Usually responds within one hour
JessicaJ

10. Jessica

Amo gli Animali, sono Affidabile, Dolce e Seria 6.6 km
Usually responds within one hour
from
€15
/day
MartinaM

11. Martina

2.6 km
from
€10
/day

Amante degli animali, attenta alle loro esigenze 🐾

MartinaM

11. Martina

Amante degli animali, attenta alle loro esigenze 🐾2.6 km
from
€10
/day
MarsidaM

12. Marsida

3 km - MI
from
€10
/day

Amante di cani e gatti affidabile e puntuale

MarsidaM

12. Marsida

Amante di cani e gatti affidabile e puntuale3 km - MI
from
€10
/day
FerdinandoF

13. Ferdinando

3.1 km
from
€12
/day

Una coppia di cat lovers 🐾

FerdinandoF

13. Ferdinando

Una coppia di cat lovers 🐾3.1 km
from
€12
/day
RebeccaR

14. Rebecca

6.4 km
from
€12
/day
1 review
1
recurring guest

Mondo Delle Coccole

Lives with 3 dogs
Lives with barboncino nano Barbie
RebeccaR

14. Rebecca

Mondo Delle Coccole 6.4 km
(1 review)
1 recurring guest
Lives with 3 dogs
Lives with barboncino nano Barbie
"Sono molto soddisfatta di Rebecca e del suo aiuto durante la mia assenza. E' stata una benedizione averla conosciuta; d'ora in poi sarò molto più tranquilla ad andare via e lasciare i miei due cani nelle sue mani. La ricontatterò sicuramente in futuro!"
LindaL
Review by Linda
from
€12
/day
PaolaP

15. Paola

0.8 km
from
€18
/day
1 review

Supporto zampa 🐾

Last contacted 9 days ago
Last active 9 days ago
PaolaP

15. Paola

Supporto zampa 🐾0.8 km
(1 review)
Last contacted 9 days ago
Last active 9 days ago
from
€18
/day
CarolinaC

16. Carolina

2.6 km
from
€18
/day
1 review

Loving and responsible pet-sitter

Last contacted 3 days ago
Last active 2 days ago
CarolinaC

16. Carolina

Loving and responsible pet-sitter2.6 km
(1 review)
Last contacted 3 days ago
Last active 2 days ago
from
€18
/day
ClaraC

17. Clara

6.3 km
from
€10
/day

Cura, coccole e grattini per tutti i gattini e cagnolini

Last active 14 days ago
ClaraC

17. Clara

Cura, coccole e grattini per tutti i gattini e cagnolini6.3 km
Last active 14 days ago
from
€10
/day
ElenaE

18. Elena

3.1 km
from
€10
/day

La Zia Micia

Lives with 2 cats
ElenaE

18. Elena

La Zia Micia3.1 km
Lives with 2 cats
from
€10
/day
RossanaR

19. Rossana

5.7 km
from
€13
/day
1 review

Pet sitter esperta e affidabile, con formazione cinofila

Lives with 1 cat
Usually responds within few hours
RossanaR

19. Rossana

Pet sitter esperta e affidabile, con formazione cinofila 5.7 km
(1 review)
Lives with 1 cat
Usually responds within few hours
from
€13
/day
CamillaC

20. Camilla

2.9 km
from
€15
/day

Passeggiate e Cura su Misura!

Lives with 1 dog
Lives with Levriero Tiger
CamillaC

20. Camilla

Passeggiate e Cura su Misura!2.9 km
Lives with 1 dog
Lives with Levriero Tiger
from
€15
/day

Why cat sitting ?

Many cat owners will understand that cats can be fussy and prefer their own home environment rather than an unfamiliar place like a cattery or cat hotel. Although some cats can adapt to cat boarding if they have to, most cats become stressed when transported somewhere new.

This is where a friendly Corbetta Pawshake cat feeder or carer can help. Our Corbetta cat sitting expert can come and visit your cat while you are away on holiday or at work. A cat sitter can even stay overnight if required, which is far less stressful than sending your feline friend to a cattery for cat boarding. Whether you just need a sitter for a couple of hours or someone to visit each day for a week, our Corbetta cat sitters can tailor their service to suit you and please even the fussiest kitty.

Although most cats are independent, having a cat carer visit has a lot of benefits. Your chosen Pawshake cat sitter can feed, freshen up the water bowl, tidy the litter tray, and spend quality time with your cat. And unlike a cattery or cat hotel, your cat can chill out in their own familiar space.

Finally, every booking with Pawshake is with a verified carer and includes the Pawshake Guarantee and veterinary coverage, so you have nothing to worry about when it comes to your feline companion!

Pet owners book cat sitting in Corbetta on Pawshake. Over 2415 pet owners in Corbetta have left a review, with an average of 4.94/5. All paid safely using Visa, Mastercard, American Express