1. Pet Sitting
  2. Cesano Boscone

Pet Sitting, Cesano Boscone

Drop-in visits at your home for your pet

Service
Location
Dates
Price (EUR)
How many pets?
Small Dog0-8 kg
Medium Dog8-18 kg
Large Dog18-45 kg
Giant Dog+45 kg
CatAll
Small animalBird, rabbit, ferret, ...
Advanced Filters
BenedettaB

1. Benedetta

3.6 km
from
€10
/day
2 reviews

Gentile catsitter disponibile e preparata

Last active 12 days ago
Usually responds within few hours
BenedettaB

1. Benedetta

Gentile catsitter disponibile e preparata3.6 km
(2 reviews)
Last active 12 days ago
Usually responds within few hours
"Ho lasciato i miei quattro gatti a Benedetta per 10 giorni. Lei si è presa cura di loro con attenzione e affetto. Ha ascoltato tutte le mie richieste e provveduto a tutte le loro necessità. Tornata, ho trovato i gatti sereni. "
LauraL
Review by Laura
from
€10
/day
AlessandraA

2. Alessandra

4.2 km
from
€15
/day
10 reviews
4
recurring guests

Alt! Qui la zampa. Cat sitter di fiducia a Milano😸

Last active 3 days ago
Lives with 1 cat
AlessandraA

2. Alessandra

Alt! Qui la zampa. Cat sitter di fiducia a Milano😸4.2 km
(10 reviews)
4 recurring guests
Last active 3 days ago
Lives with 1 cat
"Alessandra è stata bravissima e amorevole con il mio piccolo Micio. Mi ha inviato costantemente aggiornamenti "
CarolinaC
Review by Carolina
from
€15
/day
MartaM

3. Marta

4.2 km
from
€15
/day
9 reviews
3
recurring guests

Specializzata in benessere e relazione felina

Lives with 4 cats
Usually responds within few hours
MartaM

3. Marta

Specializzata in benessere e relazione felina4.2 km
(9 reviews)
3 recurring guests
Lives with 4 cats
Usually responds within few hours
"Marta è una pet sitter molto attenta e puntuale, sia nelle visite che nella comunicazione. La sua passione per gli animali ha conquistato il cuore del nostro gatto Arturo. La consiglio vivamente come pet sitter! "
FedericoF
Review by Federico
from
€15
/day
SabrinaS

4. Sabrina

3.5 km
from
€15
/day
5 reviews
2
recurring guests

studentessa di biologia e zoologia💓

Last active 4 days ago
SabrinaS

4. Sabrina

studentessa di biologia e zoologia💓3.5 km
(5 reviews)
2 recurring guests
Last active 4 days ago
"Sabrina è una persona molto affidabile, gentile, diaponibile ed amante degli animali. Ha sempre mandato fotografie delle visite per rassicurare mia figlia! Ho ritrovato i nostri tre gattoni in ottima forma dopo due settimane in cui se n'è occupata. E stata anche disponibile a bagnare le piante in terrazza. Lei ed il cat sitter Fabio saranno i nostri cat sitter di fiducia per le prossime vacanze. Assolutamente consigliata !"
ChiaraC
Review by Chiara
from
€15
/day
EleonoraE

5. Eleonora

4.4 km
from
€12
/day
8 reviews
1
recurring guest

Cat lover paziente

Calendar recently updated
Last active 2 days ago
EleonoraE

5. Eleonora

Cat lover paziente4.4 km
(8 reviews)
1 recurring guest
Calendar recently updated
Last active 2 days ago
"Un grazie immenso ad Eleonora, perché con lei siamo tranquilli a lasciare la nostra gattina! Precisa, puntuale nella comunicazione e nel mandarci aggiornamenti!! Ormai è la nostra catsitter di fiducia!!"
GiulioG
Review by Giulio
from
€12
/day
LoredanaL

6. Loredana

4.2 km
from
€10
/day
9 reviews
1
recurring guest

Dispensatrice di coccole a domicilio

LoredanaL

6. Loredana

Dispensatrice di coccole a domicilio 4.2 km
(9 reviews)
1 recurring guest
"Lorenda è una cat sitter fantastica! Dal primo momento in cui l’ho conosciuta ho capito che mi potevo fidare di lei, e infatti non mi sbagliavo. Avevo un po’ di paura all’inizio perché uno dei miei due mici è un po’ particolare, e non sapevo come avrebbero reagito alla presenza di una persona che non conoscono. Ma Loredana con la sua dolcezza e delicatezza è riuscita a gestire benissimo i miei Paciok e Malfoy. Si vede che ha esperienza, passione e amore per gli animali! Quando è in casa mi aggiorna costantemente con foto e video facendomi stare davvero serena anche a km di distanza, fa compagnia ai miei mici, gli dà da mangiare, gioca, pulisce la lettiera, insomma tutto ciò che si può desiderare! Grazie Lory per quello che fai e per la tua disponibilità!! Sei già diventata il mio punto di riferimento per quando sono lontana da casa."
AliceA
Review by Alice
from
€10
/day
SaraS

7. Sara

3.2 km
from
€10
/day
1 review

Cura, coccole e attenzioni a domicilio 🐾

Lives with 1 dog, 1 cat
Lives with incrocio bullmastiff e pitbull Roxanne
SaraS

7. Sara

Cura, coccole e attenzioni a domicilio 🐾3.2 km
(1 review)
Lives with 1 dog, 1 cat
Lives with incrocio bullmastiff e pitbull Roxanne
"Se cercate qualcuno che ami davvero gli animali, Sara è la persona giusta. Ha curato ogni minimo dettaglio, dal cibo alla pulizia, ma soprattutto ha riempito il mio gatto di coccole e attenzioni, rispettando i suoi tempi da micio diffidente. Ricevere i suoi bellissimi report serali mi ha riempito il cuore. Una vera professionista del settore"
SaraS
Review by Sara
from
€10
/day
StefyS

8. Stefy

3.8 km
from
€12
/day
3 reviews
1
recurring guest

Mai da soli

Last active 12 days ago
Lives with 4 cats
StefyS

8. Stefy

Mai da soli 3.8 km
(3 reviews)
1 recurring guest
Last active 12 days ago
Lives with 4 cats
"Stefania si è occupata dei nostri gatti come se fossero i suoi, dedicandogli visite lunghe e molte attenzioni. È stata scrupolosa e sempre trasparente nelle comunicazioni con noi. Assolutamente consigliata. "
GiacomoG
Review by Giacomo
from
€12
/day
LisaL

9. Lisa

4.1 km
from
€10
/day
1 review

Affetto, cura e giochi per ogni tipo di animale

Last contacted 3 days ago
Last active 2 days ago
LisaL

9. Lisa

Affetto, cura e giochi per ogni tipo di animale4.1 km
(1 review)
Last contacted 3 days ago
Last active 2 days ago
"Nonostante la giovane età, Lisa si è dimostrata da subito molto precisa e affidabile, prendendosi cura dei nostri due gatti per diversi giorni consecutivi. È stata affettuosa, puntuale nella comunicazione e nella condivisione di informazioni e foto. la ricontatteremo sicuramente."
tommasoT
Review by tommaso
from
€10
/day
RimR

10. Rim

3.7 km
from
€10
/day
1 review

Il nuovo migliore amico del tuo animale 🥰

RimR

10. Rim

Il nuovo migliore amico del tuo animale 🥰 3.7 km
(1 review)
from
€10
/day
AuroraA

11. Aurora

2.4 km
from
€16
/day

Gattara 2.0

Lives with 2 cats
Usually responds within one day
AuroraA

11. Aurora

Gattara 2.02.4 km
Lives with 2 cats
Usually responds within one day
from
€16
/day
MariannaM

12. Marianna

3.9 km
from
€13
/day
7 reviews

Una casa senza animali non sa di casa 🐱 🐕

Last active 5 days ago
Lives with 2 cats
MariannaM

12. Marianna

Una casa senza animali non sa di casa 🐱 🐕 3.9 km
(7 reviews)
Last active 5 days ago
Lives with 2 cats
"Marianna è stata una catsitter eccezionale per il mio gatto, Tino. Dall'inizio alla fine, la sua professionalità e amore per gli animali sono stati evidenti. Durante la mia assenza, Marianna ha fornito aggiornamenti regolari, inviando foto e video che mi hanno rassicurato sul benessere del mio amato felino. Non solo ha curato alla perfezione le esigenze quotidiane di Tino, come il cibo e la pulizia della lettiera, ma ha anche dedicato del tempo a giocare con lui e a coccolarlo, facendolo sentire amato e meno solo. La sua attenzione ai dettagli e la sua premura hanno fatto la differenza. Marianna è affidabile, puntuale e ha una grande conoscenza del comportamento felino. La raccomando vivamente a chiunque abbia bisogno di una catsitter di fiducia. Grazie mille! "
RosaliaR
Review by Rosalia
from
€13
/day
GraceG

13. Grace

0.9 km
from
€8
/day
1 review

Giochi, coccole e tante attenzioni per il tuo animaletto

Lives with 1 cat
GraceG

13. Grace

Giochi, coccole e tante attenzioni per il tuo animaletto0.9 km
(1 review)
Lives with 1 cat
"ottima esperienza positiva con Grace, molto disponibile,gentile e comunicativa. Diventerà un punto di riferimento per esigenze future. "
AlessandroA
Review by Alessandro
from
€8
/day
SofiaS

14. Sofia

2.8 km
from
€18
/day
3 reviews

Rispetto, cura, passione

Last active 8 days ago
Lives with 2 cats
SofiaS

14. Sofia

Rispetto, cura, passione2.8 km
(3 reviews)
Last active 8 days ago
Lives with 2 cats
"L’esperienza con Sofia è stata perfetta: si è occupata dei miei due gatti e delle zone della casa adibite a pappa e lettiera in modo preciso e attento. Affettuosa e premurosa con i gatti, ha passato tempo con loro per farli giocare e coccolarli. Grazie anche alla sua disponibilità, ho già confermato altri giorni con lei nei mesi estivi. Assolutamente consigliata! "
FrancescaF
Review by Francesca
from
€18
/day
NoemiN

15. Noemi

2.3 km
from
€12
/day
1 review
1
recurring guest

Pet sitter affidabile e premurosa 🐾🐱🐶

Usually responds within few hours
NoemiN

15. Noemi

Pet sitter affidabile e premurosa 🐾🐱🐶2.3 km
(1 review)
1 recurring guest
Usually responds within few hours
"Athos é stato molto contento di conoscere Noemi e di averla nelle sue giornate in mia assenza. Consigliatissima!"
Maria LuciaM
Review by Maria Lucia
from
€12
/day
MartinaM

16. Martina

2.2 km
from
€10
/day

Gattara alla riscossa!

Lives with 1 cat
Usually responds within one hour
MartinaM

16. Martina

Gattara alla riscossa!2.2 km
Lives with 1 cat
Usually responds within one hour
from
€10
/day
FedericoF

17. Federico

4.5 km
from
€10
/day
1 review

Il tuo catsitter😻😻

Last active 14 days ago
Lives with 1 cat
FedericoF

17. Federico

Il tuo catsitter😻😻4.5 km
(1 review)
Last active 14 days ago
Lives with 1 cat
"Federico è un petsitter affidabile e disponibile. Ad ogni visita mi dava aggiornamenti su Lillo e mi mandava foto. Lo consiglio! "
CristinaC
Review by Cristina
from
€10
/day
FrancescaF

18. Francesca

3.6 km
from
€18
/day
3 reviews
1
recurring guest

Festa Per I Tuoi Amici A 4 Zampe

Lives with 2 cats
Usually responds within one day
FrancescaF

18. Francesca

Festa Per I Tuoi Amici A 4 Zampe3.6 km
(3 reviews)
1 recurring guest
Lives with 2 cats
Usually responds within one day
"Francesca si è dimostrata affidabile ed attenta. Al mio ritorno Chopin era tranquillo e rilassato e ha trovato una nuova amica! E' disponibile ad inviare foto, video ed informazioni, risponde velocemente ai messaggi. Se cercate qualcuno di affidabile e amante degli animali sicuramente è la persona giusta."
NavidN
Review by Navid
from
€18
/day
LedaL

19. Leda

0.9 km
from
€15
/day
1 review

Pet Sitter per Amore, per Passione e con Convinzione

Lives with 2 dogs, 6 cats
Usually responds within few hours
LedaL

19. Leda

Pet Sitter per Amore, per Passione e con Convinzione0.9 km
(1 review)
Lives with 2 dogs, 6 cats
Usually responds within few hours
"Ho affidato la mia amata gattona Lucy, di 19 anni, alle cure di Leda durante un weekend in cui ero fuori casa, e non avrei potuto fare scelta migliore. Leda è venuta due volte al giorno per occuparsi di lei, darle la pappa e pulire, ma soprattutto per dedicarle attenzioni e compagnia. Lucy è anziana e ha bisogno di cura e delicatezza, e Leda si è dimostrata davvero dolce, paziente e premurosa con lei. È stata sempre affidabile, precisa e puntuale, e mi ha tenuta costantemente aggiornata con messaggi e foto che mi hanno fatto sentire serena anche a distanza. Sapere che Lucy era seguita con così tanta attenzione e affetto mi ha permesso di stare tranquilla per tutto il weekend. Consiglio Leda con la massima fiducia a chiunque cerchi una cat sitter seria, attenta e davvero amante degli animali. Per noi è stata una bellissima esperienza e sicuramente mi affiderò ancora a lei in futuro"
simonaS
Review by simona
from
€15
/day
LORENAL

20. LORENA

1.9 km
from
€13
/day
9 reviews
2
recurring guests

Tante Coccole

Last contacted 2 days ago
Last active 2 days ago
LORENAL

20. LORENA

Tante Coccole1.9 km
(9 reviews)
2 recurring guests
Last contacted 2 days ago
Last active 2 days ago
"Tutto benissimo, anche il nostro micio si è trovato bene."
FrancescaF
Review by Francesca
from
€13
/day